150 лет агрономической службы Кировской области

19 декабря 2022 года исполнилось 150 лет с образования агрономической службы Кировской области. В г. Кирове на базе ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого прошло областное агрономическое совещание, посвященное этой дате.  Участники совещания заслушали и обсудили итоги работы агрономических служб в 2022 году. Определили задачи отрасли на 2023 год. Директор ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» Н.И. Гребенев принял активное участие в работе отраслевого совещания.

Проведены мероприятие по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций

31 марта 2022 г. ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» провело запланированное мероприятие по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.  В ходе объектовой тренировки были изучены возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на территории Ленинского района г. Кирова, средства коллективной и индивидуальной защиты, средства пожаротушения, отработаны практические навыки пользования средствами индивидуальной защиты, применения огнетушителей.  Проведённое учебное мероприятие повысило готовность коллектива к…

Подробнее »

Мероприятия, проведенные в IV квартале 2020 года

В IV квартале в рамках государственного задания по эксплуатации государственных мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и другого государственного имущества, переданного Учреждению в оперативное управление, специалистами ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» проводились мероприятия по очистке открытой осушительной сети, ремонту гидротехнических сооружений с восстановлением проезжей части трубопереездов, чистка отверстий труб для восстановления пропускной способности  гидротехнических сооружений. Мероприятия проводились на семи объектах. Площадь, обслуживаемая…

Подробнее »

Ганцов Михаил Михайлович достиг 36 лет трудового стажа в мелиорации

11 октября 2021 коллектив ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз»поздравил с 36-летием непрерывного трудового стажа в мелиорации и в связи с достижением пенсионного возраста заместителя директора ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» Ганцова Михаила Михайловича. М. М. Ганцов трудовой путь в мелиорации начал в 1985 г. после окончания Московского ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративного института в качестве мастера-мелиоратора в Свечинской ПМК-13 объединения «Кировмелиорация». Последовательно пройдя все…

Подробнее »

Противопаводковые мероприятия в Кировской области

30 сентября 2021 были завершены противопаводковые мероприятия и расчистка мелиоративных каналов на межхозяйственной осушительной системе «Мукинские луга» Нолинского района Кировской области. Работы выполнялись ОАО «Кирово-Чепецкая ПМК-2» с 5 июля 2021 г. согласно контракта, заключенного по результатам открытого аукциона в электронной форме. В ходе выполнения работ проведена расчистка от древесно-кустарниковой растительности и заиления 4,98 км каналов открытой осушительной сети с восстановление…

Подробнее »

Мелиоративной отрасли в Кировской области 56 лет

3 февраля 2021 года исполняется 56 лет со дня образования мелиоративной отрасли в Кировской области.  С образованием в регионе 3 февраля 1965 года Кировского треста «Мелиоводстрой» было положено начало планомерной работы по мелиорации земель.    За годы существования мелиоративной отрасли в регионе выполнены значительные объёмы работ по осушению и орошению земель. На 1 января 2021 года общая площадь мелиорированных земель…

Подробнее »

Проведены эксплуатационные и противопаводковые мероприятияна мелиоративных системах

Государственное задание за 3 квартал 2020 года ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» выполнило в полном объёме. В данный отчётный период проведено обследование мелиорированных земель площадью 53,026 тыс. га, проведены мероприятия по эксплуатации мелиоративных систем, которые обслуживают 5,43 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Проведены противопаводковые мероприятия с расчисткой каналов на объекте «Межхозяйственная осушительная система «Кисари», Нолинский район, Кировская область» протяжённостью 3,62 км.В рамках реализации…

Подробнее »

Подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод

В связи с прогнозируемыми ранними сроками начала весеннего половодья 2020 года в Кировской области одной из самой важных задач ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» в настоящее время является своевременная подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод через гидротехнические сооружения на межхозяйственных осушительных системах федеральной собственности. Для организации и контроля данной работы в Учреждении издан приказ о создании противопаводковой комиссии. Специалистами проводится предпаводковое обследование…

Подробнее »

Противопаводковые мероприятия в Кировской области

К началу весеннего паводка в 2020 г. на межхозяйственной осушительной системе «Кисари» в Нолинском районе Кировской области 3,622 км каналов заросли древесно-кустарниковой  растительностью и заилены, что может привести к несвоевременному отводу грунтовых и паводковых вод с сельскохозяйственных угодий, используемых сельхозтоваропроизводителями.  Создавшаяся ситуация может  привести к нарушению сроков сева сельскохозяйственных культур.  Для исключения возможности затопления и подтопления сельхозугодий, улучшения водно-воздушного режима…

Подробнее »

Весенний паводок на ГТС Кировской области

В период снеготаяния и прохождения весеннего половодья специалистами ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» проведены работы по обследованию и контролю за безопасным состоянием искусственного водного объекта и приняты меры по предупреждению и устранению выявленных дефектов для ликвидации заторов на гидротехническом сооружении, расположенном д. Парфеновщина, Куменский район. Водозаборное сооружение очищено от скоплений льда, шуги, различного мусора, древесины и прочих посторонних предметов, что позволяет провести…

Подробнее »