Новости » Противопаводковые мероприятия в Кировской области

К началу весеннего паводка в 2020 г. на межхозяйственной осушительной системе «Кисари» в Нолинском районе Кировской области 3,622 км каналов заросли древесно-кустарниковой  растительностью и заилены, что может привести к несвоевременному отводу грунтовых и паводковых вод с сельскохозяйственных угодий, используемых сельхозтоваропроизводителями.  Создавшаяся ситуация может  привести к нарушению сроков сева сельскохозяйственных культур. 

Для исключения возможности затопления и подтопления сельхозугодий, улучшения водно-воздушного режима почв на площадях, обслуживаемых системой, специалисты ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз»  разработали рабочую документацию на проведение противопаводковых мероприятий и 16.03.2020 объявили открытый электронный аукцион на право заключения контракта на выполнение противопаводковых мероприятий.

В ходе исполнения контракта будет расчищено от древесно-кустарниковой растительности и заиления 3622 м каналов с восстановлением первоначального проектного профиля. Стоимость работ составит 2 млн. руб.

Результатом запланированных мероприятий будет предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота 171 га сельскохозяйственных угодий.