Новости » Мелиоративной отрасли в Кировской области 56 лет

3 февраля 2021 года исполняется 56 лет со дня образования мелиоративной отрасли в Кировской области. 

С образованием в регионе 3 февраля 1965 года Кировского треста «Мелиоводстрой» было положено начало планомерной работы по мелиорации земель.   

За годы существования мелиоративной отрасли в регионе выполнены значительные объёмы работ по осушению и орошению земель.

На 1 января 2021 года общая площадь мелиорированных земель составляет 223,9 тыс. га, из них 211,9 тыс. га мелиорированные сельскохозяйственные угодья.  

Проведённая в регионе мелиорация земель заложила основу формирования эффективного сельского хозяйства. Область располагается в Нечерноземной зоне Российской Федерации и посевные работы сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся растениеводством, в первую очередь начинают на мелиорированных площадях.

Мелиорация земель является решающим условием стабильного производства сельскохозяйственной продукции в условиях глобального изменения климата и природных аномалий для получения гарантированного урожая. Необходимо сохранить построенное и передать будущим поколениям в рабочем состоянии мелиоративные системы в регионе.